Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Julio González, 1876 – 1942

746
Julio González,
1876 – 1942

Máscara Incabada, um 1918Kupfer, getrieben.
Höhe: 21,5 cm.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Der spanische Bildhauer gilt als der Erfinder der Eisenplastik. Mit seiner konstruktiven Formensprache ist er ein wichtiger Vertreter innerhalb der Abstrakten Kunst. (†)

Provenienz:
Roberta González, Paris (Tochter des Künstlers).
Carmen Marinez & Viviane Grimminger, Paris.

Jörn Merkert, Julio González. Catalogue raisonné des sculptures, Mailand 1987, Nr. 36, bebildert, S. 34.
Tomás Llorens Serra, Julio González. Catálogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos 1900-1918, Madrid 2007, Bd. I, Nr. 563, Abb. 508. (13306034) (13)

Julio González,
1876 – 1942

MÁSACARA INCABADA, ca. 1918
Height: 21.5 cm.
Copper, embossed. (†)

Provenance:
Roberta González, Paris (daughter of the artist).
Carmen Martinez & Viviane Grimminger, Paris.

Jörn Merkert, Julio González, catalogue raisonné des sculptures, Milan 1987, no. 36, illustrated, p. 34
Tomás Llorens Serra, Julio González, catálogo general razonado de las pinturas, esculturas y dibujos 1900-1918, Madrid 2007, vol. I, no. 563, ill. 508.