Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Jugendstil-Silberpokal
Detailabbildung: Jugendstil-Silberpokal
Jugendstil-Silberpokal

1128
Jugendstil-Silberpokal

Höhe: 32,5 cm.
Gewicht: 328 g.
Boden punziert mit Halbmond und Krone, 800er Feingehalt.
Deutschland, um 1913.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, montierte Türkiscabochons. Gefußte ovoide Form mit figürlichem Schaft als Georg im Kampf mit dem Drachen überfangen von Spangen mit Kugeldekor. Steckdeckel und Korpus mit Kreisornamenten mit Türkiscabochon als Zentrum. Deckel mit Widmungsinschrift und Datierung „J/L. SCHEIDENDEN COLLEGEN Z. FRDL. ERINNERUNG AUFSICHTSRAT & VORSTAND VON NORD & SÜD 1913“. (1260244) (1) (13)