Thursday, 24 September 2020

Impressionists & Modern Art

Jozef Israels, 1824 Groningen – 1911 Den Haag
Detailabbildung: Jozef Israels, 1824 Groningen – 1911 Den Haag

570
Jozef Israels,
1824 Groningen – 1911 Den Haag

BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
41 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 14.000 Catalogue price € 12.000 - 14.000  $ 13,440 - 15,680
£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 1,071,120 - 1,249,640

Vor einer grünen Wiese, die am Horizont Häuser erkennen läßt, unter hohem grauen Himmel, das Portrait eines jungen Mädchens nach links in dunklerer Kleidung und einem Schultertuch. Sie hat blonde Haare und trägt darauf eine weiße Hollandhaube. Mit ihrem feinen Gesicht, dem kleinen roten Mund, den geröteten Wangen und ihren braunen Augen schaut sie seitlich aus dem Gemälde heraus. Für den bekannten niederländischen Maler typisches Motiv.

Der Künstler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule. Nach seiner Zeit in Amsterdam und dann Paris, wo er die Maler von Barbizon kennenlernte, ging er nach Den Haag; hier waren es seine von einfachen Leuten, vor allem von Fischern aus Südholland, die ihn berühmt machten. (1241353) (18)

Jozef Israels,
1824 Groningen – 1911 The Hague
PORTRAIT OF A DUTCH GIRL Oil on panel.
41 x 26.5 cm.
Signed lower right.
In magnificent gilt frame.