Naive Art
Friday, 24 September 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1457 A
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
LANDSCHAFTGouache auf Papier.
63 x 90 cm.
Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler- und Titelangabe.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Landschaft in frischer Farbgebung. Nicht geöffnet. Blatt leicht wellig.

Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 206. (12805050) (18)