Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Josef Schmitzberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Schmitzberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1418
Josef Schmitzberger,
1851 München – um 1936
HIRSCHHATZ Öl auf Leinwand.
60 x 92 cm.
Verso signiert und titelbezeichnet.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bekannter Tiermaler, der im Münchner Glaspalast ausgestellt hat. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, wurde häufig in der Zeitschrift Gartenlaube publiziert. Arbeitete im Auftrag König Ludwigs II im Schloss Herrenchiemsee für Tierdarstellungen im Blauen Salon.
Jagdhunde verfolgen einen fliehenden Hirsch in herbstlicher Moorlandschaft. Leinwand leicht besch. (11905011) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Schmitzberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Schmitzberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Schmitzberger verkaufen?