19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Josef Karl Stieler, 1781 – 1858, Umkreis des

951
Josef Karl Stieler,
1781 – 1858, Umkreis des

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHREIBENDEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
105 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Vor einem nach links zur Seite gerafften dunklen Vorhang sitzt eine junge Frau in einem weiten glänzenden Seidendamastkleid, mit Spitzenrand besetzt, an einem vergoldeten Tisch mit weißer Marmorplatte. Darauf liegt eine Mappe mit einem Blatt Papier, auf das sie gerade mit ihrem Federkiel in der rechten schmalen Hand geschrieben hat. Sie hat ihren Kopf mit langer Lockenpracht leicht gesenkt und stützt ihn auf ihrer linken Hand ab. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und mit ihren glänzenden rehbraunen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Gemälde heraus. Nach rechts blickt man durch ein offenes Fenster auf eine bewaldete bergige Landschaft mit Schlosskulisse. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Anmut des Gesichts und die prachtvolle glänzende Kleidung besonders hervorgehoben werden, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund. (1271429) (18)