Department

Friday, 4 December 2020

Impressionists & Modern Art

José Villegas y Cordero, 1844/48 – 1921, zug.
Detailabbildung: José Villegas y Cordero, 1844/48 – 1921, zug.

1282
José Villegas y Cordero,
1844/48 – 1921, zug.

LA SIESTA Öl auf Leinwand.
31 x 52,5 cm.
Links unten Signatur „Villegas.“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,580 - 39,400
₽ 319,130 - 455,900

Liegende junge Frau vor hellbraunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes Gewand und hat eine rote Decke über ihren Unterkörper gelegt, während ihr Kopf auf einem rosa-blauen großen Kissen ruht. Mit ihren aufgeweckten dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Malerei in raschem Pinselduktus bei reduzierter Farbigkeit. Retuschen. (1250732) (18)