Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Droogsloot?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Droogsloot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
327
Joost Cornelisz Droochsloot,
1630 – 1673, zug.
Das PfannkuchenfestÖl auf Holz. Parkettiert.
77 x 114 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ein hügelige sandige Landschaft mit vereinzeltem Baumbestand und einer am Horizont durch einen Kirchturm sich abzeichnende Stadt; darin vereinzelte Häuser mit einem Gasthof im Vordergrund, vor dem sich eine Menschengruppe versammelt hat. Eine alte Frau backt „Pannekeuken“, die vor allem von den jüngeren Gästen gern genommen werden. Von Droochsloot ist zum Beispiel eine solche 1664 datierte Dorfstraße im Rijksmuseum Amsterdam (SK-A-1920) bekannt, die etwas kleinteiliger gearbeitet ist. (13413319) (1) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Droogsloot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Droogsloot kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Droogsloot verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022