Ihre Suche nach Joost Cornelisz Droochsloot in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020

Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Joost Cornelisz Droochsloot?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joost Cornelisz Droochsloot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

412
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

REGES TREIBEN IN DER BREITEN STRASSE EINES NIEDERLÄNDISCHEN DORFES Öl auf Holz.
58 x 93 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Von leicht erhöhtem Standpunkt aus gesehen führt eine breite Straße perspektivisch weit nach hinten und wird linksseitig gesäumt von einigen Häusern, rechtsseitig von weiteren Giebelhäusern und einem großen Kirchengebäude, das zum Teil von einer Mauer umgeben ist. Im Vordergrund eine Frau, die ein in ein rotes Tuch gewickeltes Kind vor ihren Oberkörper gebunden hat und die von einem sitzenden Mann um eine milde Gabe gebeten wird. Rechts vor einer kleineren hölzernen Hütte eine Gesellschaft von Männern und Frauen, an einem Tisch versammelt, auf dem ein Weinkrug steht und Brot liegt, vermutlich eine Gaststätte. In der Mitte vor der Mauer eine weitere Gruppe von Bauern, die heftig am Diskutieren sind. Auf der in die Tiefe weiterführenden Straße sind zudem Reisende, Händler und ein Pferdefuhrwerk sowie spielende Kinder mit Hunden zu entdecken. Der hohe Himmel mit weißen Wolken, in dem einige fliegende Vögel zu sehen sind, setzt einen starken Kontrast zu der sonst in überwiegend beige-brauner Farbigkeit dargestellten, dörflichen Umgebung mit Figuren. Lediglich einige rote Farbakzente von Kleidungsstücken und der aus dem Kirchturm ragenden Flagge beleben das Bild. Malerische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers. Mittig horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(1220754) (18)

Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ibid., attributed
BUSTLING SCENE ON A WIDE ROAD OF A DUTCH VILLAGE Oil on panel.
58 x 93 cm.

View of a broad road seen from an elevated viewpoint. Perspective view of a road into the far distance, lined with several houses on the left. Further gabled houses on the right and a large church partially surrounded by a wall. The style of the painting is typical for the aforementioned artist. Horizontal restored crack through the centre of the panel.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot verkaufen?