Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Joos van Craesbeeck, 1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

386
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

DER TABAKGENUSS Öl auf Holz.
23,3 x 16,4 cm.
Rechts unten schlecht leserlich signiert. Verso mit Inventarnummern und Lacksiegeln.
In Profilrahmen mit Wellenleistenprofil.

£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

In einem geschlossenen Raum an einem Wirtshaustisch sitzend zwei Männer beim Genuss von Tabak und Bier.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Ein ähnliches Gemälde des Künstlers jedoch mit seitenverkehrter Ausrichtung wird in der Alten Pinakothek in München unter der Inv.Nr. 4762 verwahrt. (1291232) (1) (13)