Ihre Suche nach Joos van Craesbeeck in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020

Joos van Craesbeeck, 1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

Sie interessieren sich für Werke von Joos van Craesbeeck?

Detailabbildung: Joos van Craesbeeck, 1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

501
Joos van Craesbeeck,
1605/06 Neerlinter – 1660/61 Brüssel

UNGLEICHES PAAR IN EINER TAVERNE Öl auf Holz. Parkettiert.
64 x 47,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „CB.“

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Vor einer braunen Wand, an der ein rahmenloses Bild und ein Hut aufgehängt sind, eine sitzende ältere Dame, in langem Gewand mit blauer Schürze und Kopfbedeckung, eine silberne Schale mit Wein in ihrer Hand haltend. Auf sie einredend ein jüngerer Mann in dunkelbraunem Gewand und großem braunen Hut, eine Flasche in seiner gehobenen rechten Hand haltend. Sie scheint ihm aufmerksam zuzuhören, ihr Blick ist jedoch in die Ferne gerichtet. Hinter der einfachen Tischplatte zwei kleinere Männer, davon einer mit Hut und leicht verzerrtem Gesicht und Mundwinkel. Auf der rechten unteren Bildseite ein hochgestellter Kupferkessel, dahinter ein großer Holztrog und einige Holzstücke an die Wand gelehnt. Hinter beiden ein in Rückansicht stehender Mann, der wohl gerade am urinieren ist. Malerei, teils in der Art von Adriaen Brouwer (1605/ 06-1638), in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Motiv des ungleichen Paars, das heißt die Darstellung einer älteren Frau mit einem jüngeren Mann oder ein älterer Mann mit einer jungen Frau, findet sich häufiger auf Gemälden wieder. Viele Gemälde des Künstlers wurden nur mit „CB“ oder mit „JVCB“ monogrammiert, so wie das Vorliegende.
(12221131) (18)

Joos van Craesbeeck,
ca. 1605/06 Neerlinter – ca. 1660/61 Brussels
AN UNLIKELY COUPLE IN A TAVERN Oil on panel. Parquetted.
64 x 47.5 cm.
Monogrammed “CB.“ lower right.

In some respects the style is typical for Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638) in predominantly in beige-brown colour scheme. The artist monogrammed many of his paintings with “CB“ or “JVCB“, such as the painting on offer for sale in this lot.

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck verkaufen?