Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Joos van Craesbeck, um 1605/06 – um 1660/61, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Joos van Craesbeeck?

Detailabbildung: Joos van Craesbeck, um 1605/06 – um 1660/61, zug.

1064
Joos van Craesbeck,
um 1605/06 – um 1660/61, zug.

ZECHER MIT KUGELKRUG Öl auf Kupfer.
19 x 14,5 cm im Oval.
Auf einer Messingplakette dem genannten Künstler zugewiesen.
In teilvergoldetem ovalem Ausschnitt in Flammleistenrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Vor resedagrünem Fond die halbfigurige Darstellung eines Mannes mittleren Alters, dessen verzerrte Gesichtszüge uns daran teilhaben lassen, dass der Inhalt des kugeligen Raerener Kruges, von dem er soeben einen großen Schluck genommen haben mag, von hohem Alkoholgehalt beseelt ist. Von van Craesbeck sind uns viele Gemälde dieser Art mit ähnlich hoher Qualität überliefert, die eng an Vorbilder von Adriaen Brouwer angelehnt sind. (1321614) (13)

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck verkaufen?