Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Joos van Craesbeck, um 1605/06 – um 1660/61, zug.

1064
Joos van Craesbeck,
um 1605/06 – um 1660/61, zug.

ZECHER MIT KUGELKRUG Öl auf Kupfer.
19 x 14,5 cm im Oval.
Auf einer Messingplakette dem genannten Künstler zugewiesen.
In teilvergoldetem ovalem Ausschnitt in Flammleistenrahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Vor resedagrünem Fond die halbfigurige Darstellung eines Mannes mittleren Alters, dessen verzerrte Gesichtszüge uns daran teilhaben lassen, dass der Inhalt des kugeligen Raerener Kruges, von dem er soeben einen großen Schluck genommen haben mag, von hohem Alkoholgehalt beseelt ist. Von van Craesbeck sind uns viele Gemälde dieser Art mit ähnlich hoher Qualität überliefert, die eng an Vorbilder von Adriaen Brouwer angelehnt sind. (1321614) (13)