Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865
Detailabbildung: John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865

1202
John Frederick Herring d. Ä.,
1795 – 1865

PRACHTVOLLES ROSS IN EINEM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 61,5 cm.
Rechts mittig signiert „J.F. Herring“.
Im vergoldeten Rahmen.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

In einem Stall, auf dessen steinernem Boden Heu verteilt liegt, steht das prachtvolle braune Ross nach rechts mit schwarzer Mähne, vor einem hölzernen Trog, auf dem der Name „Touchstone“ steht. Das Tier mit glänzendem Fell hat den Kopf mit einem weißen Stirnmal leicht zur rechten Seite gewendet und schaut mit seinen braunen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hervorragende Tierdarstellung des namentlich bezeichneten Pferdes in bester Qualität. Rest. (11915013) (18)