Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist
Detailabbildung: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist

Lot 201 / Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist

Details: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist Details: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist Details: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist Details: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist Details: Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist

201

Höhe inkl. Basis: 48,5 cm.
Höhe ohne Basis: ca. 39 cm.
Basis jeweils auf der Oberfläche graviert "San Giovanni Battista" bzw. "San Giovanni Evangelista".
Rom, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 13.000 - 16.000 Catalogue price € 13.000 - 16.000

Über grau geäderten, profilierten Marmorsockeln die weißen auf einer Plinthe stehenden Marmorfiguren, Johannes den Täufer und Johannes den Evangelisten darstellend. Jeweils die elegant bewegte Formsprache etwa des Alessandro Algardi (1598-1654) wiederspiegelnd. Rückwärtiges Sammlungsetikett. Kreuz Johannes des Täufers fehlend, partiell dem Alter gemäß minimal bestoßen.

Provenienz:
Laut Sammlungstradition aus der Sammlung Chigi-Della Rovere. (1160903) (13)