Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam

681
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam

HANDELSSZENE AM HAFEN MIT BLICK AUF EINE ITALIENISCHE STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 91,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Lingelbach 1664“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 30.000 - 50.000 Catalogue price € 30.000 - 50.000  $ 32,700 - 54,500
£ 26,400 - 44,000
元 234,900 - 391,500
₽ 2,114,700 - 3,524,499

Eine kleine elegante Gesellschaft begutachtet an einer Hafeneinfahrt diverse präsentierte Ware. Eine elegante Dame in einem langen weiß-blauen Kleid, richtet ihren fragenden Blick auf einen mit einem weißen Turban bekleideten Mann, und weist auf die am Boden liegende Ware hin. Begleitet wird sie von einem schwarz gekleideten Kavalier mit breitem Hut. Über eine Mauer hat ein in Rot gekleideter, sitzender Händler seinen wertvollen Perserteppich ausgebreitet. Am unteren linken Bildrand eine Dame, die diverse Gemüsesorten und Geflügel zum Verkauf anbietet. Im Hintergrund, die hinter einer hohen Mauer an einem Hang liegende italienische Stadt unter hohem wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der jedoch die weißen Kleidungsstücke einzelner Personen und das rote Gewand des Teppichhändlers besonders hervorstechen. (1182141) (18)

Johannes Lingelbach,
TRADE SCENE AT THE PORT WITH VIEW OF AN ITALIAN TOWN Oil on canvas. Relined.
66.5 x 91.5 cm.
Signed and dated “J. Lingelbach 1664“ lower right.
In decorative gilt frame.