Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

951
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers,
1819 Den Haag - 1866 ebenda

LANDSCHAFT MIT JÄGERN IM WARMEN ABENDLICHT Öl auf Holz.
31,7 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen mit Goldbemalung.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

Blick auf einen Berghang mit einer Gruppe von Jägern, Pferden, Hunden und erlegter Beute. Dahinter erstreckt sich der Blick in ein weites tiefes Tal mit einem großen Gebirgszug, im warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle romantische Malerei, in der für den Künstler typischen Manier.

Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). (1261213) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johannes Franciscus Hoppenbrouwers verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe