Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Johann Michael Rottmayr, Kreis des, 1654 – 1730
Detailabbildung: Johann Michael Rottmayr, Kreis des, 1654 – 1730

829
Johann Michael Rottmayr,
Kreis des, 1654 – 1730

ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 68 cm.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Im Mittelpunkt dieses Gemäldes, in Nahsicht, der gefangengenommene Jesus mit gefesselten Händen und Dornenkrone auf seinem Haupt, von dem Blutstropfen auf seinen nackten Oberkörper und den lose umgehängten, roten Mantel fallen. Auf der rechten Bildseite ein Soldat mit glänzendem Helm, mit der Linken die Fesseln Christi haltend, während seine Rechte versucht ihm den Mantel abzunehmen. Auf der linken Seite Josef von Arimathäa, der das Geschehen bedauert und seinen Kopf mit einem fein gewickelten Turban und leicht niedergeschlagenen Augen gesenkt hat. Mit seiner Rechten weist er auf Jesus als Schmerzensmann hin. Jesus selbst schaut mit schmerzvollem Gesicht und niedergeschlagenen Augen auf diese Hand. Malerei mit dunklem Hintergrund, die sich ganz durch hellere Farbgebung auf den Corpus Christi und auf die Gesichter der Dargestellten konzentriert. (1191794) (2) (18)