Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Johann Heinrich Roos, 1631 – 1685, zug.

375
Johann Heinrich Roos,
1631 – 1685, zug.

MERKUR BIETET BATTUS EINE KUH DES ADMETOS AN Öl auf Leinwand.
115 x 175 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 6.500 - 8.500 Catalogue price € 6.500 - 8.500  $ 7,800 - 10,200
£ 5,850 - 7,650
元 49,140 - 64,260
₽ 553,605 - 723,945

Merkur raubte die Rinder des Admetos. Der alte Kuhhirte Battus wurde Zeuge des Diebstahls, ließ sich aber ein Schweigegelöbnis abringen. Als Gegengabe überließ ihm der Gott eine Kuh, auf die der Gott in dem hier angebotenen Gemälde mit seiner Hand verweist, während der Hirte noch zu zögern scheint.

Vgl. Ovid, Metamorphosen, 2. Buch, Battus, 676-707.
Vgl. Alexandra Nyseth, Darstellungen des Merkur- und Argus-Mythos’ in Malerei und Grafik des 17. und 18. Jahrhunderts, Diss., Kiel 2005. (1291764) (13)