Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Stuhr?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Stuhr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
425
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
HANDELSSCHIFFE VOR SÜDLICHER HAFENSTADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 88 cm.
Rechts unten signiert „J.G. Stuhr“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eine illustre Gesellschaft von Händlern in eleganter Kleidung, teils mit langen Gewändern und weißen Turbanen, wartet am Ufer einer Hafeneinfahrt auf die anlegenden Boote, um ihre zahlreichen, um sie herumstehenden Waren weitertransportieren zu können. Rechts hinter ihnen erhebt sich eine hohe antike, teils bewachsene Ruine mit steinernen Bögen und korinthischen Säulen. Am Ufer haben bereits zwei kleinere Ruderboote angelegt und mehrere Männer sind mit be- und entladen beschäftigt. In der Mitte des Gemäldes Blick auf die weite bergige Uferlandschaft mit Stadtkulisse und zahlreichen Figuren, Schiffen und einem großen, rot beflaggten Ruderboot. Links davon Blick auf die weite ruhige See mit diversen großen Handelsschiffen. Stimmungsvolle Malerei eines idealen südlichen figurenreichen Hafens, unter hohem blau-grauen, teils vom Licht der warmen untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Minimale Retuschen. (1251878) (1)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Stuhr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Stuhr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Stuhr verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020