Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Johann Georg Stuhr, um 1640 – 1721
Detailabbildung: Johann Georg Stuhr, um 1640 – 1721

425
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721

HANDELSSCHIFFE VOR SÜDLICHER HAFENSTADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 88 cm.
Rechts unten signiert „J.G. Stuhr“.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Eine illustre Gesellschaft von Händlern in eleganter Kleidung, teils mit langen Gewändern und weißen Turbanen, wartet am Ufer einer Hafeneinfahrt auf die anlegenden Boote, um ihre zahlreichen, um sie herumstehenden Waren weitertransportieren zu können. Rechts hinter ihnen erhebt sich eine hohe antike, teils bewachsene Ruine mit steinernen Bögen und korinthischen Säulen. Am Ufer haben bereits zwei kleinere Ruderboote angelegt und mehrere Männer sind mit be- und entladen beschäftigt. In der Mitte des Gemäldes Blick auf die weite bergige Uferlandschaft mit Stadtkulisse und zahlreichen Figuren, Schiffen und einem großen, rot beflaggten Ruderboot. Links davon Blick auf die weite ruhige See mit diversen großen Handelsschiffen. Stimmungsvolle Malerei eines idealen südlichen figurenreichen Hafens, unter hohem blau-grauen, teils vom Licht der warmen untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Minimale Retuschen. (1251878) (1)