Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Johann Georg Meyer von Bremen, 1813 Bremen – 1886 Berlin

456
Johann Georg Meyer von Bremen,
1813 Bremen – 1886 Berlin

Kinder bei der WeinleseÖl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Links unten signiert und datiert „Meyer von Bremen 18?3“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

In einem ummauerten Innenhof ein kleines Mädchen mit dunkelblonden Haaren, das ihren roten Rock leicht angehoben hat, um damit Weintrauben aufzufangen, die zwei Kinder gepflückt haben, die am oberen Ende der Mauer zwischen einem Weinstock des Nachbargrundstückes hervorschauen. Das Mädchen trägt einen typischen Biedermeier-Strohhut mit blauem Band und hält in ihrer über die Mauer gestreckten Hand eine Traubenrispe. Hinter der Stehenden sind zudem eine Steinbank, ein geflochtener Korb und diverse Keramikflaschen und – gefäße zu erkennen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1340561) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen