Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Johan-Barthold Jongkind, 1819 Lattrop – 1891 Saint-Egrève bei Grenoble
Detailabbildung: Johan-Barthold Jongkind, 1819 Lattrop – 1891 Saint-Egrève bei Grenoble

499
Johan-Barthold Jongkind,
1819 Lattrop – 1891 Saint-Egrève bei Grenoble

BLICK AUF MAASSLUIS IM WINTER Öl auf Holz.
25 x 41 cm.
Links unten signiert und datiert „Jongkind 1848“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Ein breiter vereister Weg führt in die Tiefe gehend in das Zentrum einer kleinen ländlichen Stadt. Auf dem Eis einige Schlittschuhläufer und ein Mann, einen Wagen schiebend. Links des Weges ein Grünstreifen, auf dem noch einige Schneereste zu entdecken sind. Darauf auch eine große alte Windmühle, deren Rad bis in den hohen hellblauen Himmel ragt, mit einem großen durchgehenden Wolkenzug. Sonnenbeschienene Landschaftsdarstellung bei auftauender Witterung, den Eindruck eines ersten beginnenden Frühlingstages vermittelnd. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.

Adolphe Stein und andere, Jongkind. catalogue critique de l'oeuvre peintures I, Paris, Brame & Lorenceau, Edition 2003. Laut Einlieferer abgebildet unter der Nummer 55. (1201185) (18)

Johan-Barthold Jongkind,
1819 Lattrop – 1891 Saint-Égrève near Grenoble
VIEW OF MAASSLUIS IN WINTER Oil on panel.
25 x 41 cm.
Signed and dated “Jongkind 1848” lower left.
In magnificent decorative gilt frame. (†)

Provenance:
Private collection, France.

Adolphe Stein and others, Jongkind. catalogue critique de l'oeuvre peintures I, Paris, Brame & Lorenceau, edition 2003. According to the current owner illustrated under no. 55.