Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Jean-Pierre Cassigneul, 1935 Paris

477
Jean-Pierre Cassigneul,
1935 Paris

JUNGE FRAU AM MEER Öl auf Leinwand.
92 x 60 cm.
Unten mittig signiert. Verso in Rot vom Künstler auf der Leinwand signiert sowie titelbezeichnet und datiert „08“.

Catalogue price€ 65.000 - 70.000 Catalogue price € 65.000 - 70.000  $ 73,450 - 79,099
£ 55,250 - 59,500
元 492,700 - 530,600
₽ 4,715,100 - 5,077,800

Junge Frau in Rückenansicht an einer Brüstung mit Blick aufs Meer mit einem Segelschiff im Hintergrund.
Der Maler veranstaltete bereits siebzehnjährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891 – 1981), Professor an der Ècole des Beaux-Artes in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d’Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904 – 1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er seit 2015-2017 in mehreren internationalen Präsentationen vertreten (1180415) (2) (11)

Jean-Pierre Cassigneul,
1935 Paris

YOUNG LADY AT SEASIDE

92 x 60 cm.
Signed at centre below. Signed, titled and dated “08” by the artist on the reverse of the canvas in red paint.
Back view of a young woman at a balustrade looking out to the sea with sailing ships in the background.