Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
Detailabbildung: Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris

1501
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris

PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand.
48 x 37 cm.
Unten links neben dem Schulterblatt signiert.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischem Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1191959) (13)

Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris

PORTRAIT OF A MAN ON RED BACKGROUND

48 x 37 cm.
Signed lower left next to the shoulder blade.
In gilt baroque-style frame with artist’s name on plaque. (†)