Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Jean-François de la Motte, 1635 – 1685, Kreis/ Art des

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Francois de la Motte?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Francois de la Motte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-François de la Motte, 1635 – 1685, Kreis/ Art des

326
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, Kreis/ Art des

Trompe-l’œilÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 57 cm.
In dekorativem alten Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse kleine Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt an einem Nagel ein Ölgmälde mit Heiligendarstellung und eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“, unterhalb des Brettes eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l’œil Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwer erkennbar sind. Retuschen.

Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1240151) (18)

Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, circle/ style of
Trompe-l’œilOil on canvas. Relined.
78 x 57 cm.
In decorative old frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Francois de la Motte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Francois de la Motte kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Francois de la Motte verkaufen?