Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Jean-François de Troy, 1679 Paris – 1752 Rom

401
Jean-François de Troy,
1679 Paris – 1752 Rom

Die Anbetung der Hirten, um 1730Öl auf Leinwand doubliert.
42 x 35 cm.

Katalogpreis€ 50.000 - 70.000 Katalogpreis € 50.000 - 70.000  $ 49,500 - 69,300
£ 45,000 - 63,000
元 351,000 - 491,399
₽ 3,035,000 - 4,249,000

Die Ambivalenz des hell strahlenden Kindes und der Dunkelheit des ländlichen Stalls spiegelt das Mysterium wieder, von welchem die Geburt Christi handelt.
Der Historienmaler Jean-François de Troy (1679 - 1752) ist der Sohn des Portraitmalers François de Troy. Er verbrachte sieben Jahre in Italien wo er die Kunst Veroneses und Titians entdeckte.
„Die Anbetung der Hirten“ vereint Elemente aller Genres, die Jean-François de Troy beherrschte. Der Aufbau und die virtuose Darstellung dieser sakralen Szene lässt den Einfluss der italienischen Meister erkennen. (†)

Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002. (1341457) (10)

Jean-François de Troy,
1679 Paris – 1752 Rome

THE ADORATION OF THE SHEPHERDS, CA 1730
42 x 35 cm. (†)

The painting is illustrated in the catalogue raisonné: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen