Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jean François Millet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean François Millet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
302
Jean-François Millet der Ältere, 1642-1679, zug.
BERGIGE LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 102 cm.
In schwarzem Lackrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter bergiger Landschaft, in der ein südlicher Ort mit Kirche zu erkennen ist, einige Figuren am Ufer eines Flusses. Zu diesen gehören zwei sitzende Figuren in gelbem und blauem Gewand, eine junge Frau, die ihren Kopf mit ihrer, auf einem größeren Stein liegenden Hand abstützt sowie eine Frau in rotem Kleid auf einem schmalen Weg, die in ihren Armen auf einer weißen Windel ein kleines Kind trägt. Von rechts ragen zwei mächtige südliche Bäume in das Bild. Auf der linken Seite des Hintergrunds der hohe Himmel mit dem warmen, die Wolken und Umgebung gelblich verfärbenden Abendlicht. Stimmungsvolle romantische Malerei. Minimal berieben, wenige Retuschen. (1240903) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean François Millet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean François Millet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean François Millet verkaufen?