Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Jean François Eliaerts, 1761 – 1848
Detailabbildung: Jean François Eliaerts, 1761 – 1848

506
Jean François Eliaerts,
1761 – 1848

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ANANAS UND SCHMETTERLINGEN Öl auf Holz.
56 x 50 cm.
Links unten signiert „Eliaerts“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 16,020 - 17,800
元 139,860 - 155,400
₽ 1,362,060 - 1,513,400

Auf einer Marmorplatte, vor neutralem beige-braunem Hintergrund, die arrangierten Früchte. Zu diesen gehören eine kleinere gold-gelbe Ananas, einige violette und leuchtend blaue Pflaumen, ein Ast mit Blättern und hellen Weintrauben, einige Pfirsiche, eine aufgeschnittene, leuchtend orange-rote Melone sowie einige Astern und ein Zweig mit roten Erbeeren. Daneben ein kleiner Ast mit roten Kirschen und einige blühende Wiesengräser, auf denen sich ein kleiner Schmetterling niedergelassen hat. Ein kleiner weiß-brauner fliegender Falter ist in der linken oberen Bildhälfte zu sehen. Das Bild wird zudem belebt durch einige kleine Insekten wie einer kleinen Biene, einer Fliege und unterhalb der aufgeschnittenen Melone, eine kleine Ameise. Zudem einige samtig weich wirkende Pfirsiche. Qualitätvolle Malerei in vielen differenzierten weichen Farbtönen. (1182022) (18)

Jean-François Eliaerts,
1761 – 1848

FRUIT STILL LIFE WITH PINEAPPLE AND BUTTERFLIES

Oil on panel.
56 x 50 cm.
Signed “Eliaerts” lower left.
In magnificent gold frame.

High-quality painting executed in many varied soft colour nuances.