Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay
Detailabbildung: Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

1458
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay

STILLLEBEN MIT TASSE Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Leinwand beschriftet und geometrische Zeichen.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Beiliegend eine Expertise vom 17. April 2018 von Jacques Bailly, Paris, Mitglied des Komitees der Kunstgalerien, die Aufnahme des Werkes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigend.

Im Mittelpunkt eine Schale mit Obst, daneben eine weiße Henkeltasse, auf einem Unterteller stehend. Der Hintergrund besteht aus einer kräftigen Farbpalette in vielen differenzierten Farbtönen. Der Künstler, dessen Bilder sich durch eine heiter leuchtende Farbigkeit auszeichnen, nutzte Farben auch als magische Lichtquelle. Bei dem vorliegenden Gemälde treten besonders die weiße Tasse und die weißen Lichtflecken in der verwirrenden schimmernden Farbenvielfalt in den Vordergrund. (1200318) (18)

Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
STILL LIFE WITH A CUpOil on canvas.
33 x 41 cm.
Signed lower right, inscribed on canvas and geometric patterns on reverse.
In magnificent decorative gilt frame.

Accompanied by an expert's report dated 17 April 2018 by Jacques Bailly, Paris, member of the committee of art galleries, with the note that the artwork will be included in the catalogue raisonné currently being prepared.