Ihre Suche nach Jean-Baptiste Lallemand in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Lallemand?
188
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – um 1803, zug.
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN HIRTEN
Öl auf Leinwand.
73 x 98 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum links sowie einen rechts hochsteigenden Felsen mit Wurzeln und Sträuchern bewachsen. Weiter unten im Tal auf grünen Matten zwischen einem Laubwäldchen antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Der Himmel mit nach links ziehenden Wolken, belichtet durch die sinkende Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. (1350094) (10)
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – ca. 1803, attributed
SOUTHERN ARCADIAN LANDSCAPE WITH TRAVELLING SHEPHERDS
73 x 98 cm.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand verkaufen?