Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Donnerstag, 30. Juni 2022

Jean-Baptiste Clésinger, 1814 Besançon – 1883 Paris

1158
Jean-Baptiste Clésinger,
1814 Besançon – 1883 Paris

BÜSTE DER KÖNIGIN VON SABAHöhe: 68 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 21 cm.
Am rechten Armansatz signiert und bezeichnet „J.Clésinger 3ème et Dernièrs Etudes“.

Katalogpreis€ 6.000 - 10.000 Katalogpreis € 6.000 - 10.000  $ 6,240 - 10,400
£ 5,400 - 9,000
元 41,940 - 69,900
₽ 325,800 - 543,000

Weißer Marmor auf Rundsockel. Das Gesicht der Dargestellten leicht nach links oben gewandt, auf dem Haupt eine Krone unter der zahlreiche Schillerlocken herausragen und die Haare hinter dem Kopf zu einem Zopf gebunden. Um den Hals eine große Kette tragend. Am hinteren Sockelrand rest., minimale Chips an den Armansätzen. (13218120) (18)