Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Jean-Baptiste Carpeaux, 1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie

57
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie

La Tendresse MaternelleBronze, dunkelbraun patiniert.
Höhe: ca. 80 cm.
Schauseitig ritzsigniert „B. Carpeaux“, rechte Seite mit Gießervermerk „Barbedienne Paris“.
Auf einer rechteckigen Basis mit nach vorne ausgebuchteter Rundung.

Katalogpreis€ 28.000 - 35.000 Katalogpreis € 28.000 - 35.000  $ 29,400 - 36,750
£ 25,200 - 31,500
元 205,240 - 256,550
₽ 1,849,400 - 2,311,750

Sitzende Figur einer jungen Mutter, ihr Kind auf dem Schoß haltend, mit einer entblößten Brust. (1341243) (13)

Jean-Baptiste Carpeaux,

LA TENDRESSE MATERNELLE

Height: ca. 80 cm.
Incised signature “B. Carpeaux” on the front, foundry mark “Barbedienne Paris” on the right.
Bronze, dark brown patina.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen