Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Jean-Antoine Watteau, 1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des
Detailabbildung: Jean-Antoine Watteau, 1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des

1140
Jean-Antoine Watteau,
1684 Valenciennes – 1721, Nachfolge des

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 1.300 - 1.500 Catalogue price € 1.300 - 1.500  $ 1,560 - 1,800
£ 1,170 - 1,350
元 10,244 - 11,820
₽ 118,534 - 136,770

Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Sie hat ein sehr helles feines Inkarnat, zart gerötete Wangen und Kinn, einen kleinen roten Mund und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie aufgeschlossen und interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)