Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.
Detailabbildung: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

Lot 102 / Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

Details: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Details: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Details: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Details: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Details: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

102
Jardinière,
Joachim Klinckerfuß, zug.

Höhe: 89 cm.
Stuttgart, um 1810/ 20.

Catalogue price€ 15.000 - 25.000 Catalogue price € 15.000 - 25.000

Der Cachepot in Wurzelholz furniert und mit vergoldeter Messinggalerie achteckig umrandet. Über quadratischem Grund der passige Fuß mit Palmettornamentaufsätzen, den balustrierten Schaft tragend, welcher ebenfalls mit Ormoluornamenten klassizistisch dekoriert ist. Unterhalb des Pflanzgefäßes ein dreifach profiliertes Ornamentband mit verschiedenen Inhalten. Die untere Scheibe eventuell erg. oder von der alten Vergoldung befreit. Form und Eleganz könnten auf den genannten Künstler zutreffen. Erg., minimal besch.

Vgl. Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuß. Ein württembergischer Ebenist (1770-1831), Sigmaringen 1988, S. 355, Abb. 44 Z12. (11708413) (13)