Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Januarius Johann Rasso Zick, 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein

Sie interessieren sich für Werke von Januarius Johann Rasso Zick?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Januarius Johann Rasso Zick in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Januarius Johann Rasso Zick, 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein

595
Januarius Johann Rasso Zick,
1730 München - 1797 Ehrenbreitstein

PUTTI AUF EINER WOLKE BEIM TRIC-TRAC-SPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 99,5 cm.
Mittig auf Brettrand signiert „janu: Zick“ und datiert „1773“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Auf einer großen schwebenden Wolke drei nackte Putti mit kleinen Flügeln, um ein Spielbrett mit weißen und schwarzen Spielsteinen und zwei Würfeln hockend. Sie sind ganz vertieft in das Tric-Trac-Spiel, einer französischen Backgammon-Variante, das häufiger im Holland des 17. Jahrhunderts in Genreszenen als lasterhafter Zeitvertreib dargestellt wurde. Ein Putto in Rückenansicht auf einem roten Tuch setzt gerade einen Stein. Unterhalb von ihnen fliegt gerade eine große Eule, während im oberen rechten Himmelsbereich zwei flatternde Fledermäuse zu sehen sind und somit den Rückschluss zulassen, dass die Putti einer nächtlichen Beschäftigung nachgehen, bei der sie die Zeit zu vergessen scheinen; erste gelbe Strahlen im unteren rechten Bildbereich künden bereits die aufgehende Sonne an. Liebevolle, humorige profane Darstellung des bekannten Künstlers. Einige Retuschen.

Der Künstler erlernte sein Handwerk als Freskomaler bei seinem Vater Johannes Zick (1702-1762). 1745 bis 1748 absolvierte er eine Maurerlehre, danach arbeitete er zuerst in der Würzburger Residenz und bis Mitte der 1750er Jahre an den Fresken in der Residenz in Bruchsal. 1760 wurde er zum kurtrierischen Hofmaler ernannt. Ab den späten 1780er-Jahren führte er bedeutende Freskoaufträge sowie Altarbilder aus. (1260841) (1) (18)

Johann Januarius Rasso Zick,
1730 Munich - 1797 Ehrenbreitstein
PUTTI PLAYING A GAME OF TRICTRAC ON A CLOUD
72 x 99.5 cm.
Signed at centre on edge of board: “janu: Zick” and dated “1773”.
In gilt frame.
Retouching in places.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick kaufen?

Sie wollen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick verkaufen?