Ihre Suche nach Jan van Scorel in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. März 2023

Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Scorel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Scorel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan van Scorel, 1495 Schoorl – 1562 Utrecht, zug.

100
Jan van Scorel,
1495 Schoorl – 1562 Utrecht, zug.

MADONNA MIT DEM KINDÖl auf Holz.
67,5 x 51 cm.
Oben bogig geschlossen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Maria ist hier nach links sitzend vor einer dunklen Rückwand gezeigt. Der Raum ist durch einen kräftigen Pilaster mit davor stehender gebrochener Säule gegliedert, rechts dahinter Ausblick in Landschaft mit Berggipfel, Häusern im Licht sowie kleinformatig der Gestalt des Heiligen Josef mit einem Esel. Das Kind greift an den Kleidersaum der Mutter, beide blicken zueinander. Rechts im Bild, auf einer Marmorplatte abgelegt, ein Glasbecher, daneben Kirschen, Blätter und Maiglöckchenblüten, sämtlich mit Symbolik behaftet, wie auch die gebrochenen Säulen auf das Alte Testament verweisen. Überhalb des Hauptes des Maria ein gerahmtes Ovalgemälde mit Landschaftsdarstellung.
Der Maler war Schüler des Jacob Cornelis Buys d. Ä. In Amsterdam wirkte er zusammen mit Jacob Cornelisz van Oostsanen (um 1470-1533). Auf Reisen Weiterbildung in Nürnberg und Italien, 1522 bis 1523 in Rom. Nach Utrecht kehrte er anschließend zurück, ging später nach Haarlem. Sein Einfluss aus Italien und von der Malerei Dürers ist in seinen Bildern erkennbar. A.R.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung, Sinaai.

Besprochen und abgebildet in der Dokumentation: Rudy van Elslande, 15e en 16e-eeuwse Vlaamse schilderijen in Waas privé-bezit, Nachdruck aus: Annalen van de Koninklijke Oudheidkundige Kring van het Land van Waas, Sint-Niklaas 2010, mit Zwischentitel: Jan van Scorel: „Madonna met Kind“, Sinaai, Privé-Bezit, mit Abb. S. 24. (13514335) (11)

Jan van Scorel,
1695 Schoorl - 1562 Utrecht, attributed

MADONNA AND CHILD
Oil on panel.
67.5 x 51 cm.

Discussed and illustrated in the documentary report:
R. van Elslande, 15. en 16.- eeuwse Vlaamse schilderijen in Waas privé-bezit, in: Annalen van de Koninklijke Oudheidkundige Kring van het Land van Waas, Deel 113, with subtitle:
Jan van Scorel, Madonna met Kind, Sinaai, Privé-Bezit. With illustration p. 24.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jan van Scorel, (1495 Schoorl – 1562 Utrecht)  in Zusammenarbeit mit  Jacob Cornelisz. van Oostsanen (um 1470-1533)

274 / Jan van Scorel, (1495 Schoorl – 1562 Utrecht)
in Zusammenarbeit mit
Jacob Cornelisz. van Oostsanen (um 1470-1533)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Scorel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Scorel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Scorel verkaufen?