Department

Old Master Paintings
Thursday, 23 September 2021

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679

524
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679

LANDSCHAFT MIT REHWILD UND VÖGELN Öl auf Holz.
24,2 x 33,9 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Anbei im Original ein Gutachten und ein Fotogutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 24. März 2021.

Das vorliegende Gemälde mit Rehwild und Vögeln wird von Ertz in die 1660er Jahre datiert und nach Antwerpen lokalisiert. Die Landschaft, die hier als Hintergrundfolie dient für die reiche Staffage, bietet Platz für fein beobachtete Tiere, die fast den gesamten Bildraum einnehmen und mitunter in dramatischer Weise präsentiert werden. Verso mit zwei alten handschriftlichen Etiketten.

Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 8, Lingen, 2012. (1281101) (13)

Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 – 1679
LANDSCAPE WITH ROE DEER AND BIRDS
Oil on panel.
24.2 x 33.9 cm.

Accompanied by an original expert’s report and photographic report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 24 March 2021.

Compare K. Ertz, Ch. Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere, der Jüngere, der „Andere“. Kritische Kataloge der Gemälde, Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, vol. 8, Lingen, 2012.