Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Jan van Bijlert, 1597/98 Utrecht – 1671 ebenda, nach

452
Jan van Bijlert,
1597/98 Utrecht – 1671 ebenda, nach

MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.

Catalogue price€ 10.000 - 20.000 Catalogue price € 10.000 - 20.000  $ 12,000 - 24,000
£ 9,000 - 18,000
元 77,100 - 154,200
₽ 902,900 - 1,805,800

Hüftportrait einer Marketenderin mit Deckelkanne, einem Warenstab und einem breitkrempigen Hut mit Federschmuck. Die reiche Kleidung an sich legt noch nahe, dass hier keine Marktfrau sondern eine betuchte Frau dargestellt ist, selbst wenn das Tuch pikante Stellen ihres Körpers entblößt. Das Original stammt von Jan van Bijlert und bildet eines der Glanzstücke in der Sammlung des Centraal Museum Utrecht. (1272002) (13)

Jan van Bijlert,
1597 / 1598 Utrecht – 1671 ibid., after
MARKET WOMAN