Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Jan Wyck, 1644 Haarlem – 1702 Mortlake

Sie interessieren sich für Werke von Jan Wyck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Wyck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Wyck, 1644 Haarlem – 1702 Mortlake

404
Jan Wyck,
1644 Haarlem – 1702 Mortlake

DIE SCHLACHT VON ZUSMARSHAUSEN Öl auf Kupfer.
39,5 x 47,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. hc Jan de Maere vom 20. Mai 2021 (in Kopie vorliegend).

Die Schlacht von Zusmarshausen am 17. Mai 1648 war die letzte große Feldschlacht des Dreißigjährigen Krieges, die auf deutschem Boden ausgetragen wurde. Die Truppen des Kaisers Ferdinand III. und des bayerischen Kurfürsten Maximilian I. wurden dabei von der vereinten französischen Armee unter dem Viconte de Turenne und der schwedischen Armee unter Carl Gustav Wrangel geschlagen und zum Rückzug gezwungen.

Vor bergiger Landschaft die große tobende Schlacht. Im Zentrum des Gemäldes, auf einer kleinen Anhebung, ein Reiter auf einem braunen Pferd in Rückenansicht, der einen langen Stab mit leicht zusammengeraffter gelber Fahne der kaiserlichen Truppen nach oben hält und dabei seinen rechten Arm ausstreckt. Ihm gegenüber auf einem Schimmel sitzend ein Soldat in Rüstung, der gerade mit seinem Gewehr auf einen am Boden liegenden Gegner zielt. Von rechts greift ein weiterer Reiter in das Geschehen ein, indem er gerade aus seiner Pistole abfeuert. Im Vordergrund rechts und im Hintergrund nach links in der Ferne weitere kämpfende Soldaten, teils zu Pferde. Rechtsseitig im Hintergrund ein hoher steinerner Turm umgeben von diversen Rauchschwaden, die den Himmel teils verdunkeln, der jedoch linksseitig aufreißt und gelbe Sonnenstrahlen erkennen lässt. Kleine Retuschen.

Von Jan Wyck sind etwar 150 Schlachtenszenen und Landschaften bekannt. Er zog wahrscheinlich 1664 nach England. Ab 1686 gilt er als bester Landschaftsmaler in London. (12717116) (18)

Jan Wyck,
1644 Haarlem – 1702 Mortlake
THE BATTLE OF ZUSMARSHAUSEN
Oil on copper.
39.5 x 47.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Dr hc Jan de Maere dated 20 May 2021 (copy enclosed).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Wyck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Wyck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Wyck verkaufen?