Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
401
Jan Peter van Bredael,
1654 Antwerpen – 1745 ebenda
PAAR SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Kupfer.
Jeweils 13 x 12 cm.
Einmal links unten signiert „P. v Bredael“.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Jeweils mit Darstellung der ottomanischen Kavallerie gegen ein europäisches Heer unter wolkenverklärtem Himmel. Interessanterweise nutzte Bredael als Malgrund jeweils eine Kupferstichplatte: Auf der Rückseite sind noch gut die Linien der Kupferstichmatritze zu sehen. (12707542) (13)
Jan Pieter van Bredael,
1654 Antwerp – 1745 ibid.
A PAIR OF BATTLE SCENES
Oil on copper.
13 x 12 cm each.
One painting signed “P. v Bredael” lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. verkaufen?