Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Miel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Miel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
297
Jan Miel,
1599 Beveren – 1663 Turin, zug.
Gemäldepaar biblischer SzenenMOSES LÄSST AUS DEM FELSEN WASSER HERVORQUELLEN
sowie REBEKKA ZIEHT MIT ELIEZER NACH KANAAN, UM ISAAK ZU EHELICHENJeweils Öl auf Leinwand, auf original Spannrahmen.
69 x 93 cm.
Je in goldenen Rahmen.
Katalogpreis € 9.500 - 15.000
Katalogpreis€ 9.500 - 15.000
$ 10,260 - 16,200
£ 8,550 - 13,500
元 74,290 - 117,300
₽ 945,155 - 1,492,350
Beide Bilder in großem Querformat, die Darstellungen jeweils durch ovale Abgrenzungen eingefasst und als zusammengehörig geschaffen. Jedoch ist aufgrund verschiedener Argumente zwingend anzunehmen, dass die Bilder einer Serie von noch weiteren Darstellungen angehören. So ist die historisch spätere Darstellung der Sinai-Moses-Geschichte kompositionell nach rechts-, die jüngere Rebekka-Szene dagegen nach links ausgerichtet, was ein chronologisch-thematisches Nebeneinander ausschließt. Beide Bilder jeweils vielfigurig, die Szenen in entsprechende Landschaften eingebettet. Die Mosesgeschichte zeigt das dürstende Volk der Israeliten im Sinai vor einem verschatteten Berg, davor Moses mit vorgestreckter Hand, im Vordergrund eine Mutter, die ihr Kind säugt. Im Gegenstück tritt die helle Farbe des Schimmels sowie die Kleidung des den Weg weisenden Engels besonders hervor. Rechts im Bild ein Sockel mit Säulenfragment, darüber eine ruinöse Burganlage, wobei hier Harran, die biblische Stadt Abrahams, gemeint ist. In beiden Gemälden herrscht ein heller Wolkenhimmel vor, dabei auch je eine sich bückende Figur in der unteren Mitte, etwa ein Jüngling, der einen Reisegepäckballen hebt. A.R.
Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Bd. I, Rom 1977, S. 338. (13300557) (2) (11)
Jan Miel,
1599 Beveren – 1663 Turin, attributed
A pair of paintings of biblical scenes
MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK
and
REBECCA AND ELIEZER ON THE WAY TO CANAAN TO MARRY ISAAC
Both oil on canvas, on original stretcher.
69 x 93 cm.
Both in gilt frame.
Both paintings executed in large landscape format and both framed by oval borders and created as counterparts.
cf. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, vol. I, Rome 1977, p. 338.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Miel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Miel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Miel verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022