Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Detailabbildung: Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des

224
Jan Mabuse Gossaert,
um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz, verso gefestigt.
76 x 55 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.

Catalogue price€ 18.000 - 25.000 Catalogue price € 18.000 - 25.000  $ 20,160 - 28,000
£ 16,200 - 22,500
元 143,280 - 199,000
₽ 1,606,680 - 2,231,500

Auf einer Veranda an einem Tisch die sitzende Madonna in dunkelblauem Gewand, weißer Kopfbedeckung und rotem faltenreichen Mantel, der teils auf der Tischplatte liegt und auf dem, gehalten von ihrer rechten filigranen Hand, der nackte Jesusknabe sitzt. Dieser mit braunem lockigen Haar, hat sein kleines rechtes Bein erhoben und beide Arme weit auseinandergestreckt und schaut mit seinen braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Die Madonna selbst mit langem welligen Haar, die Augen halb geschlossen und voller Konzentration liebevoll auf den Knaben blickend. Hinter ihr eine Brüstung mit zwei vorgesetzten Podesten mit je einer goldenen Kugel, einer rot und mit gold verzierten Säule sowie einem auf der rechten Seite hängenden, rot-braunen Vorhang. Der Blick fällt auf die bergige Landschaft mit Häusern und einigen Figuren am hinteren linken Bildrand. Malerei in der typischen Manier des Jan Mabuse Gossaert, bei der die rot-beigen Töne überwiegen, vor dem meist in grau gehaltenen Hintergrund mit grauem, teils heller aufklarendem Horizont. Rest., kleinere Retuschen, minimale Rahmenschäden. (1241142) (18)

Jan Mabuse Gossaert
ca. 1478 – 1532 Antwerp, circle of
MADONNA AND CHILD Oil on panel, reinforced on the reverse.
76 x 55 cm.
In painted gilt frame.