Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jan Kupetzky, 1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Kupetzky?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Kupetzky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Kupetzky, 1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

513
Jan Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.

95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13)

Jan Kupetzky,
1666/67 Prague – 1740 Nuremberg, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH PIPE GETTING DRESSED
95 x 81 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Kupetzky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Kupetzky kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Kupetzky verkaufen?