Ihre Suche nach Jan Jozefsz van Goyen in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jozefsz van Goyen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jozefsz van Goyen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
485
Jan Jozefsz. van Goyen,
1596 Leiden – 1656 Den Haag, zug.
KÜSTENGEWÄSSER MIT FISCHERBOOT Öl auf Holz.
58 x 75 cm.
Verso mit älteren Nummerierungen.
In holzgeschnitztem Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In braunem Camaieu die Darstellung eines bewegten Küstengewässers mit im Bildvordergrund liegenden Fischerboot mit einem Ruderer und einem Fischer, der soeben im Begriff ist, sein Netz einzuziehen. Weiter hinten ein Segelboot, das knapp vor der Markierung des Horizonts liegt. Der Himmel in braungrundigem Ton mit lichten Streifen. Das Gemälde ähnelt stark einer Komposition von Jan van Goyen, das im Oeuvreverzeichnis von Hans-Ulrich Beck als Nummer 806 besprochen wird, welches mit „VG 1643“ signiert und datiert ist. Auch hier ist links ein Fischerboot zu sehen und weiter rechts im Mittelgrund ein Segelschiff. Der dünne, doch flotte Pinselduktus ganz dem Stil von Jan van Goyen entsprechend. Rest.
Vgl. Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen. 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden, Bd. 2, Amsterdam 1973, S. 362, Nr. 806. (1321071) (13)
Jan Jozefsz. van Goyen,
1596 Leiden – 1656 The Hague, attributed
COASTAL WATERS WITH FISHING BOATOil on panel.
58 x 75 cm.
The painting closely resembles a composition by Jan van Goyen, discussed in Hans-Ulrich Beck’s catalogue raisonné as no. 806, which is signed and dated “VG 1643“.
cf. Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, 1596-1656: Ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden, volume 2, Van Gendt 1973, p. 362 no. 806.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022