Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Jan Jansz. van der Stoffe, 1611 Leyden – 1682
Detailabbildung: Jan Jansz. van der Stoffe, 1611 Leyden – 1682

490
Jan Jansz. van der Stoffe,
1611 Leyden – 1682

SCHLACHTENSZENE AUF EINER BRÜCKE Öl auf Holz.
49 x 80,5 cm.
Mittig unten signiert „JV Stoffe“ und datiert „1638“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,390 - 69,930
₽ 593,460 - 763,020

Unter hohem blau-grauen Himmel die gegeneinander kämpfenden Parteien auf einer flachen Brücke. Von links Soldaten zu Pferde mit Gewehren, während sich rechts eine Gruppe von Soldaten zu Fuß nähert, mit langen Speeren und Degen. Unter ihnen ein Trommler und ein Fahnenträger, allesamt in Rückenansicht zu sehen. Ein zu Boden gegangener Soldat mit Brustharnisch trennt optisch die beiden gegeneinander kämpfenden Parteien. Ein Soldat fällt von der Brücke gerade ins Wasser, während ein weiterer sich aus den Fluten rettet, in denen sich auch ein Pferd befindet. Fast harmonisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Horizontal durchgehender restaurierter Holzriss.
(12221117) (18)