Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jan Harmensz. van Bijlert, um 1597 Utrecht – 1671

Detailabbildung: Jan Harmensz. van Bijlert, um 1597 Utrecht – 1671

428
Jan Harmensz. van Bijlert,
um 1597 Utrecht – 1671

Holländischer Caravaggist der Utrechter Malschule.PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Holz. 35,5 x 29,3 cm.
Links unten signiert „J Bijlert. fe:“.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

In einem bräunlichen Innenraum das Dreiviertelbildnis der jungen Frau nach links in einem grünen Gewand mit weitem Dekolleté, darüber einen goldfarbenen faltenreichen Mantel tragend. Sie steht vor einem Tisch, auf dessen Platte ein kleiner Handspiegel und ein paar wertvolle Perlenohrringe liegen. In ihrer erhobenen zarten rechten Hand hält sie ein kleines Miniaturbildnis, während sie ihren linken Arm mit ausgestrecktem Zeigefinger leicht erhoben hat. Sie hat ein zartes, fast weißes Inkarnat, lediglich die Wangen ihres Gesichts sind leicht gerötet; mit ihren dunklen Augen blickt sie seitlich nachdenklich aus dem Bild heraus. Das Gemälde könnte sowohl auf ihre Gedanken an den von ihr geliebten Abgebildeten auf der Miniatur hinweisen, als auch symbolisch durch den Spiegel für den Vanitas-Gedanken stehen. Hervorragende Feinmalerei von Gesicht und Kleidung der Dargestellten, bei zurückhaltender Farbgebung.

Das Gemälde ist abgebildet im RKD unter der Nummer 0000172870. (1271121) (18)

Jan Harmensz. van Bijlert,
Ca. 1597 Utrecht – 1671
Dutch Caravaggist of the School of Utrecht.
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN
Oil on panel.
35.5 x 29.3 cm.
Signed “J Bijlert. fe:“ lower left.

Note:
The painting is illustrated at the RKD, no. 0000172870.

Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert verkaufen?