Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Jan Brueghel d. J. und Werkstatt, 1601 Antwerpen – 1678
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J. und Werkstatt, 1601 Antwerpen – 1678

1040
Jan Brueghel d. J. und Werkstatt,
1601 Antwerpen – 1678

DIE VIER ELEMENTE Öl auf Leinwand.
Je 60 x 73 cm.

Catalogue price€ 120.000 - 140.000
Catalogue price € 120.000 - 140.000
 $ 136,800 - 159,600
£ 106,800 - 124,600
元 932,400 - 1,087,800
₽ 9,080,400 - 10,593,800

Satz von vier zusammengehörigen Allegoriedarstellungen, in denen die vier Elemente „Erde“, „Wasser“, „Feuer“ und „Luft“ thematisiert werden. In der Malerei, besonders seit der Renaissance, ein beliebter, nicht zuletzt auch belehrender Themenzyklus, der auf die Lehren antiker Philosophen wie Thales, Heraklit oder Empedokles zurückgeht. In der Bildkunst gab dies eine vorzügliche Möglichkeit, die Fülle der Naturerscheinungen in fantastischen Bilderfindungen vorzuführen. In den vier Bildern wird eine harmonische Einheit dadurch erreicht, dass gleiche oder ähnliche mythologische Gestalten in jedem der Bilder gleichmäßig auftauchen, die einen Blickpunkt bilden. Hier ist es jeweils die Gestalt einer weiblichen allegorischen Figur, die mit dem jeweiligen „Element“ in Bezug steht. Durch das helle Inkarnat heben sie sich von der Umgebung und den sie umgebenden Figuren ab, jeweils in einem größeren landschaftlichen Umraum, in dem die Hauptfigur agiert.

Die Gemälde fein ausgeführt, detailreich und qualitätvoll. Von den Darstellungen sind mehrere Ausführungen von Brueghel und Werkstatt bekannt, jedoch stets mit etlichen Detailabweichungen.

Jan Brueghel the Younger and workshop,

1601 Antwerp - 1678

THE FOUR ELEMENTS

Each 60 x 73 cm.