Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Jan Brueghel d. J., 1601 – 1678

286
Jan Brueghel d. J.,
1601 – 1678

BlumenKORB MIT MarienkäferÖl auf Holz.
49,5 x 64 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

Catalogue price€ 120.000 - 150.000 Catalogue price € 120.000 - 150.000  $ 144,000 - 180,000
£ 108,000 - 135,000
元 907,200 - 1,134,000
₽ 10,220,400 - 12,775,500

Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 09. November 2021.

Ein geflochtener Weidenkorb, der auf einem hölzernen Gestell steht, sieht täuschend echt aus. Die Tulpen, teure Sammlerobjekte der damaligen Zeit, stehen in einem geordneten Durcheinander neben Rosen und Anemonen. Die Farben sind in perfekter Harmonie gehalten, wo die ausgewogene Verteilung von Gelb, Rosa und Weiß mit ein paar roten Blumen die Komposition belebt. Das Gemälde erhält einen dekorativen Wert mit einer unterschwelligen symbolischen Bedeutung für die Eitelkeit. Die vergängliche Schönheit eines Blumenstraußes feiert die göttliche Schöpfung und lädt uns ein, über die Kurzlebigkeit des Lebens nachzudenken. Die extreme Sorgfalt, mit der die Frische und der Glanz dieser Blumen wiedergegeben werden, spiegelt auch den Geschmack für ästhetischen Genuss und Kontemplation wider - typisch für eine kultivierte Gesellschaft. (†)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. (1281303) (13)

Jan Brueghel the Younger,
1601 – 1678
WICKER BASKET WITH FLORAL ARRANGEMENT AND LADYBIRDOil on panel.
51 x 64 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, November 2021. (†)

Provenance:
Private collection, Southern Germany.