Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Jan Bogaerts, 1878 – 1962
Detailabbildung: Jan Bogaerts, 1878 – 1962

1008
Jan Bogaerts,
1878 – 1962

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MINIATURBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 71 cm.
Rechts oben signiert „Jan Bogaerts“ und datiert „1918“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

In einem Innenraum mit fein gemusterter Tapete, auf der Platte eines Schränkchens stehend, ein Fayenceteller mit leuchtenden Äpfeln und Birnen, daneben ein flacherer Teller mit hellen und dunklen Weintrauben, sowie dahinter ein geflochtener Henkelkorb, aus dem prachtvolle Äpfel herausragen. Die Objekte spiegeln sich teilweise auf der glänzenden Holzplatte. Im Hintergrund an der Wand ein ovales Portrait einer jungen Frau, in rechteckigem Holzrahmen. Qualitätvolle Malerei, dabei besonders die Früchte realistisch herausgearbeitet in leuchtend kräftigen Farben. (1241351) (18)