Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Jan Baptist Lust, Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist Lust?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist Lust in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Baptist Lust, Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

1375
Jan Baptist Lust,
Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN UND EINEM HUMMER Öl auf Leinwand. Doubliert.
20 x 27,7 cm.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Auf einer Veranda mit Säulen, von einem roten langgezogenen Velum überspannt, ein großer Tisch, auf dem ein farbenfroher gemusterter Teppich liegt, darauf die sorgsam präsentierten Objekte: von links einige Pfirsiche, eine Fayence, gefüllt mit weiteren Pfirsichen und hellen und roten Weintrauben, eine angeschnittene Zitrone, ein rot leuchtender, über den Tischrand reichender großer Hummer, eine aufgeschnittene Honigmelone, ein türkisfarbener Kasten, auf dem sich Früchte und ein gefülltes Weinglas befinden sowie am rechten Rand eine große silberne Schale mit Austern, gestützt auf einen angeschnittenen Granatapfel. Malerei in großer Vielfalt an Früchten und mit Hummer und Austern, in vielen differenzierten Farbtönen. Das vorliegende kleine Werk könnte eine Vorlage für ein größeres Gemälde gewesen sein. Minimale Retuschen. (13019221) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist Lust angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Lust kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Lust verkaufen?