Ihre Suche nach Jakob Ferdinand Voet in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 24. September 2020

Jakob Ferdinand Voet, um 1639 Antwerpen – um 1700 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jakob Ferdinand Voet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Ferdinand Voet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jakob Ferdinand Voet, um 1639 Antwerpen – um 1700 Paris, zug.

215
Jakob Ferdinand Voet,
um 1639 Antwerpen – um 1700 Paris, zug.

Paar Halbbildnisse
DES JUNGEN VICTOR AMADEUS II VON SAVOYEN IM HARNISCH MIT ANNUNZIATEN-ORDENsowie
JUNGE ADELIGE DAMEÖl auf Leinwand.
Je 82 x 61 cm
Vergoldete Rahmen.

Katalogpreis € 11.000 - 15.000 Katalogpreis€ 11.000 - 15.000  $ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 18. Dezember 2019 (mit Zuschreibung an Antonio Franchi). Ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri hat beide Bilder Antonio Franchi (1638- 1709) in der Nachfolge des Sustermans zugeschrieben, im Hinblick auf vermutete Hofmalerbeziehung zum Hause Medici. Jedoch zeigt der im Schreiben nicht erwähnte Orden, dass es sich bei dem Auftrag um den Hof von Savoyen handeln muss.

Beide Portraits im Oval gemalt, jeweils vor dunklem Hintergrund. Die Dame in schulterfreiem roten Kleid mit weißem Spitzeneinsatz, darüber ein Mantel mit Brokatbordüre, an den Ärmeln ebenfalls Spitzen. Das dunkle Haar hochgebunden mit eingeflochtenem Band, das zum Rot des Kleides korrespondiert, eine Haarlocke zieht über die Schulter. Der sprechende Blick auf den Betrachter gerichtet, Perlenohrringe und schwarze Schönheitspunkte ziehen die Aufmerksamkeit auf sich. Die junge Dame trägt außer Perlohrringen keinen Schmuck, wirbt mit ihrer natürlichen Erscheinung sowie mit einem blauen Band am Mieder, das sie als unverheiratet erkennen lässt. Somit wäre das Gemälde auch als Brautwerbebild zu sehen.

So lässt sich der Dargestellte identifizieren als Victor Amadeus II (1666-1732), König von Sizilien und Sardinien. Er war Sohn des Karl Emanuel II und dessen Gemahlin Maria Johanna von Savoyen. Nach dem Tod des Vaters 1675, kam er bereits neunjährig als Herzog von Savoyen auf den Thron und regierte bis 1730. Nach Beteiligung am Spanischen Erbfolgekrieg wurde er 1713 König von Sizilien, jedoch gezwungen, diese Herrschaft mit der von Sardinien zu tauschen.
Der Hofmaler Jacob Ferdinand Voet porträtierte ihn nachweislich bereits in jungen Jahren mindestens dreimal. Die bekannt gewordenen Exemplare unterscheiden sich jeweils in Details, was auch für das vorliegende Bild gegen die Annahme einer Kopie spricht.

Das Gegenstück zeigt den Portraitierten als Jüngling. Sein hoher Fürstenrang erkennbar durch den höchst wertvollen, geschwärzten Harnisch mit vergoldeter Bänderung, darüber der sogenannte goldene Annunziaten-Orden unterhalb des Spitzentuches. Der Orden, 1362 von Amadeus VI, Graf von Savoyen gestiftet, zeigt im Relief die Verkündigung Mariens in einer verschlungenen Einfassung. Er wurde ausschließlich an Mitglieder des Hochadels verliehen, eine dynastische Auszeichnung des ehemaligen italienischen Königshauses Savoyen, dann bis 1951 der höchste Verdienstorden Italiens.

Bei dem zweiten Bild spricht einiges dafür, dass es sich im um die Gemahlin von Victor Amadeus handeln könnte: Anne Marie d‘Orléans (1669 Saint-Cloud-1728 Turin). Bezeichnenderweise wurde sie stets mit Perlenschmuck portraitiert. Vergleiche mit weiteren Bildnissen und Stichen sprechen nicht gegen diese Annahme.

Die Karriere des Antwerpener Malers Vouet führte ihn über Frankreich auch nach Italien, wo er sich in Rom längere Zeit aufhielt. Zwischen 1672 und 1678 schuf er die bekannt gewordene Serie der 37 Portraits der schönsten Frauen Roms. Sein Werk lässt vermuten, dass er von den in Rom wirkenden Portraitisten Pierre Mignard und Carlo Maratta inspiriert wurde. Die beiden Gemälde in sehr guter Erhaltung, in einheitlichen vergoldeten Rahmen. A.R. (1241791) (11)

Jakob Ferdinand Voet,
ca. 1639 Antwerp – ca. 1700 Paris, attributed

A pair of half portraits
YOUNG VICTOR AMADEUS II, DUKE OF SAVOY IN HARNESS WITH THE SUPREME ORDER OF THE MOST HOLY ANNUNCIATIONand
A YOUNG ARISTOCRATIC LADYOil on canvas.
82 x 61 cm each.
In gilt frame.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 18 December 2019 with attribution to Antonio Franchi.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet verkaufen?